МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

металлочерепица водостоки пурал кровля . graco swing bounce . . пробковое покрытие пола качественный товар москва и область . . паркет . . балка б бесплатный сайт москва .
      белеет парус      

Музыка Гренады

После долгого и трудного перехода через океан, когда у нас сломался ветряной пилот, и пришлось рулить день ночь более 1500 морских миль, мы наслаждались ровной водой и покоем.

Около двух месяцев наша яхта стояла на якоре в центре лагуны Гренады. Напрасно яхтсмены пытались познакомиться с таинственными русскими, мы лишь приветствовали их с борта яхты и редко появлялись в баре яхт – клуба. Погрузившись с головой в интернет, забыли, что вокруг нас коралловые пляжи с температурой воды +28, дождевой лес с водопадами и море интересных путешественников. Наконец наш знакомый американец Джим уговорил поехать с ним послушать музыку в стиле калипсо. История о Джиме заслуживает отдельного рассказа, которая может вдохновить дам, мечтающих найти в интернете своего принца. Этого принца наша соотечественница уже похитила.

В воскресный полдень, или как это звучит по-английски «нун», Джим подплыл на лодке и повез нас несколько миль вдоль побережья. Лодка ткнулась в коралловый песок и мы вошли в распахнутые в океан ворота “Jenni,s Plase”

« Jenni,s Plase” ничем не выделялся среди типичных Карибских баров; грубо сколоченный деревянный настил, яркие рисунки на фанерных стенах, разношерстые стулья вперемешку с плетеными диванами. Исключительность его состояла в том, что каждый воскресный «нун» со всех уголков острова в нем собирались яхтсмены. Описать яхтсменов можно одной строчкой: приятно быть в компании умеренных в еде и в вине, раскрепощенных и легких в общении людей. Нас сразу приняли в дружную яхтенную семью и слали «пытать».

Вскоре вырвавшись из приятного общения я подсела ближе к эстраде очарованная звуками знаменитых Карибских барабанов. Морозно - чистый звук этого инструмента сродни весенней капели.

«Steel pan”- дословно переводится как железная кастрюля. Распространился этот инструмент по Карибским островам с Тринидада, где в конце 40х годов по побережью острова были разбросаны тысячи пустых бочек из-под горючего с американских военных баз. Кто –то умный стукнул по днищу деформированной бочки, родился звук. Позже железная бочка приобрела статус инструмента; на разогретом огнём дне бочки выбивают выпуклости, их может быть 6-7, а может быть несколько десятков, каждая выпуклость соответствует конкретной ноте, чтобы звук не перемешивался с другим, сегмент обнесен границей из сквозных дырочек, и от этого барабан похож на дуршлаг. Гальванизация оберегает бочку от ржавчины, и придает блеск нержаейки. Все инструменты изготавливаются вручную.Чем короче обрезана бочка, тем выше и пронзительнее звук.

Для карнавальных оркестров и парадов бочку не режут вовсе, лишь удаляют одно донышко. Оркестр из 10-15 барабанов располагается внутри металлической рамы на колёсах, которую толкают несколько человек в процессе шествия. Звук барабанов низкий, трубный.

Всемирную известность “steel pan” принес французский композитор Жан Мишель Жар.

Для нас же играли экс - солисты Чикагской группы «Albagros”. Афиша группы 1975 года висит на самом видном месте «Jenni,s Plase”.

Анжелика Плахова при сотрудничестве с Александом Сухаревым.

Анжелика Плахова и Александр Сухарев

Источник:

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.