МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

брэнды из Европы в интернет магазине модной одежды в твой гардероб
      белеет парус      

Иммигранты

Апрель 2005г. Гран Канария. Аргинагин.

Наступало обычное утро маленького рыбацкого порта Аргинагин.

Рыбаки уходили на рыбалку, туристы отправлялись на морские прогулки.

С туристическим раем резко диссонировали лишь два ярко оранжевых спасательных судна и хищный быстроходный катер «Адуана», который появился в порту несколько недель назад. Канарское правительство усилило охрану границ от волны нелегальной иммиграции из Африки.

Почти каждые выходные пригонялись живописные африканские лодки с нелегальными иммигрантами, захваченные в территориальных водах Испании.

За последние полгода лодки с иммигрантами шли сплошным потоком на все острова Канарского Архипелага. Иммигрантов отправляли обратно, а лодки - патеры привязывали на конце мола, не успевая уничтожать.

Случалось, что пригоняли патеры набитые только трупами.

Болтаясь в океане со сломанным мотором, люди медленно умирали в течение недели когда заканчивалась вода. Первых умерших выбрасывали за борт, остальные умирали рядом с гниющими телами не в силах избавиться от них.

Недавно пригнали патеру с 25 трупами и флагом.Сколько всего людей было в патере неизвестно.По статистике ежегодно при нелегальной иммиграции из Африки, в океане, гибнет около 3000 человек.

В 16 – 20 метровую лодку набивают от 40 -80 человек. Несколько суток в открытом океане среди высоких волн люди не могут даже привстать со своей жердочки, или сходить в туалет, сидят плотно прижавшись друг к другу, как минимум четверо суток.

Порт всегда являлся излюбленным местом зевак, но с появлением патрульного судна весь город собирался посмотреть на чернокожих незваных гостей.

Наш яхта стояла на рейде при входе в порт, и мы первые, кто видел прибытие патрульного судна «с уловом». Они медленно проходили в 50метрах от нас, и я испытывала глубокое чувство жалости к измученным людям, появившимся из океана.

Всегда все по схеме: к ночи патруль выходил в океан,

при его появлении на горизонте, весь городок сбегается в порт, по окончании процедуры, расползается по барам обмениваться впечатлениями.

Но сегодня все произошло по-другому.

Я сразу поняла, что что-то случилось, когда увидела мечущихся по молу в панике охранников границ.Несколько человек на ходу натягивая униформу бегали взад-вперёд, и что-то кричали. Перепрыгивая с размаху через туристическое судно, к которому был пришвартован больший патрульный корабль, они указывали размашистыми жестами на вход в порт. До нас доносилось: «Патера»! «Патера»!

Этой ночью, патруль не выходил в океан, возможно из-за плохой погоды, или по их графику не предвиделось никаких происшествий.

И вдруг, поднятые по тревоге, они видят, что перед их носом, в 100 метрах совершенно самостоятельно в порт входит патера. И иммигранты, и охрана опешили, увидев друг друга. Пограничники на ходу застёгивали ширинки и шнуровали ботинки, размахивали руками, одновременно давая противоречивые команды на плохом английском языке.

16 метровая лодка набитая чернокожими в ярко - желтых одеждах остановилась в центре входа в порт. Один из пограничников кричал: «Швартуйся прямо сюда»! Другой вдалеке, видимо опасаясь, что иммигранты одумаются, и сбегут за 3х мильную зону, приказывал двигаться вглубь порта. Через несколько минут в воду была сброшена быстроходная резиновая лодка, отсекающая пути побега.

Иммигранты сбились в кучу прижимаясь друг к другу, видимо шокированные таким серьезным захватом. Пограничники успокоились, взяли себя в руки и стали понемножку соображать. Тем более, что пленники вели себя кротко, не предпринимали никаких действий, четко выполняя команды. Позабыв про санитарную безопасность, без маски и перчаток, один из сотрудников охраны прыгнул в патеру, в самую гущу «разноцветья», которая в страхе сползла на дно лодки. Он стал руководить швартовкой. «Двигаться за мной»! повторялась команда, и патеру причалили к слипу, на котором при высокой воде выгружают рыбу.

Пять пограничников с одной стороны, и несколько местных добровольцев с другой раскрепили патеру на кнехтах.

Моментально в порту появились машины разных полиций и толпа зевак.

Иммигрантов по очереди принимали с борта, рассаживая кучкой на мокрый бетон. Уже появились люди в масках и перчатках. Несколько специалистов забрались внутрь, вытаскивая со дна горы вещей, и кучей сваливали их на причал, бегло осматривая подозрительные черные пакеты. Появился рюкзак. Поначалу владелец не признавался, но вскоре осмелился и поднял руку. Кто - то закурил косяк потеряв страх, другие сидели притихшие молча озираясь по сторонам. Один, сидящий у самой кромки воды безразличный к суете происходящей вокруг, с тоской смотрел в сторону нашей яхты.

Дали команду всем раздеться. Толпа встрепенулась. Из-под ярко -желтых комбинезонов стали появляться длинные полосатые африканские халаты, многослойные лохмотья, футболки с названием известных спортивных фирм.

Толпа загудела, скинув как чешую вместе с защитными комбинезонами короткость и страх, и стала похожа на типичную африканскую расу.

Один из иммигрантов отделился от охраняемой толпы, и приблизился к патере, указывая пограничнику внутрь лодки. О чем-то попросил. Пограничник поискал, протянул ласты, и иммигрант вернулся к группе.

Теперь, когда комбинезоны были сняты, толпа посерела.

Дали команду сгружать все в контейнер для мусора. Личные предметы связанные с родными и домом, сохраненные среди волн, одежда, которая спасала от холода в океане в течение нескольких суток, все, что еще имело огромное значение мгновенье назад, превратилось в мусор.

Первую партию иммигрантов загрузили в микроавтобус и увезли.

В патере оперировали пограничники, ныряя на дно с веревками, принюхивались к каким то предметам с выражением брезгливости на лице.

Благообразные европейцы, совершающие ежедневные утренние пробежки по молу, чтобы увидеть в лучах восходящего солнца любимый ими опрятный город, продолжая бежать, с ужасом всматривались в происходящее. На обратном пути они побегут, высоко задрав головы, с брезгливым выражением лица.

Чернокожие с тоской наблюдали, как из днища их лодки, с ловкостью виртуозного дантиста, выдрали мощный мотор «Yamaha». Пограничники уже пришли в себя от первого шока и со знанием дела занимались хорошо знакомой работой.

Хотя все действия выполнялись корректно с точки зрения закона: серьезность, выдержанность, униформа. Но со стороны это больше походило на мародерство.

Тюремный автобус увез вторую партию, остались последние 7 человек.

В отдельную машину загрузили полные канистры с бензином, неизрасходованные в пути.

Пограничники расслабились, довольно потирая руки и эмоционально делясь впечатлениями.

Подъехал микроавтобус, загрузили последних иммигрантов. Они с трудом волочили ноги, видимо были сильно больны, но это никого не интересовало.

Машина скорой помощи приехала, отметилась и уехала.

Рафик с озирающимися иммигрантами подогнали к воде, и в багажник загрузили мотор.

Патеру торжественно отбуксировали на край мола, где уже скопился «улов» последней недели. Три патеры, которые не успели затопить.

Операция заняла всего 40 минут.

Порт сразу опустел. Только контейнеры, набитые битком желтыми комбинезонами издалека походили на ящики с разноцветными детскими игрушками.

На краю опустевшего слипа одиноко лежали ласты, но они не интересовали пограничников с точки зрения криминала. Тот, кому они принадлежали, тот, кто вынашивал варианты побега на волшебный остров, тот, кто осмелился попросить их у строгого пограничника в момент, когда они были уже ему не нужны, тот, кто имел мечту - был на пути домой.

Порт полностью опустел. Я внимательней присмотрелась в бинокль. На мокром асфальте остались лежать только…

Нет, это были не ласты.

Это были большие, темные, оторванные крылья.

Анжелика Плахова. Помощник капитана яхты «Little Qwin”. Действительный член шведского Яхт-клуба “Kryssarklubben” (Svenska). Прошла по Атлантическому океану - Карибскому и Саргассовому морям 11 тысяч морских миль. Театральный режиссер, художник, яхтсмен.

Анжелика Плахова

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.