МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

Коттеджи в Подмосковье - загородная недвижимость подмосковья. . Ваш офис ищет машину? Клиент ждет товар перевозка мебели ТрансГарант.
      белеет парус      

Архипелаг Ко Чанг

Продолжая открывать новые горизонты в яхтинге, мы в этом году решили попробовать еще одно направление, появившееся пару лет назад на юго-востоке Таиланда. Здесь, на границе с Камбоджой, на острове Koh Chang (что означает на тайском "слон"), открылась небольшая база компании "Галф Чартер", предлагающая услуги по аренде катамаранов и яхт. Раньше они работали в Патайе, но там нет интересной акватории.А здесь - архипелаг примерно из 50 островов, многие необитаемы.

На самых крупных из них есть несколько, довольно экзотических курортных отелей.

Острова покрыты непроходимыми джунглями, и выбраться на берег можно только в тех местах, где есть песчаные пляжи. Как правило это там, где курорты. Яхтенной инфраструктуры нет вообще. Маяков нет, марин нет, мели отмечены не все, связываться по рации не с кем.

Это – автономка. Ушел на неделю - ни тебе топлива, ни воды в баки, ни зарядки в аккумуляторы. Стоянки только якорные. Продукты и лед кое-где можно купить. Других судов мало, в основном рыбаки. Мы провели там чуть больше недели и обошли весь архипелаг.

Мы сидели в кокпите, под тентом, стараясь не высовываться на солнце. Была жара и в руках у нас были еще холодные банки с местным пивом «Чанг».

- Что-то я не вижу здесь кранцев, - сказал я, заглянув в рундук.

- А зачем они тебе? К чему ты собрался приставать, к слону, который зайдет в воду, спасаясь от жары? Тут нет ни одной марины на сотни миль вокруг, – ответил Фил и развел руками горизонт. – Это не Средиземное море.

- А удлинитель для берегового питания?

- Некуда подключаться.

- А шланг для воды?

- ?

- А трап?

- Трап оставляй здесь, на борту он будет только место занимать. К рыбачьим мосткам не причаливай, при отливе окажешься на берегу.

- Рация то хоть есть?

- Есть, но лучше ей не пользоваться. Тут на канал только военные выходят, да и то на местном. Английского не знают, могут не так понять. Военные примут за цель, пираты за добычу… Лучше в эфир не выходи.

- И «16» канал?

- Только в крайнем случае. Все равно никто не услышит.

- То есть, связи нет.

- Я оставлю тебе мой телефон. Конечно, помочь не смогу, но хоть буду знать, где искать.

Он протянул мне мобильный, и я отчетливо представил себе, как на свой вызов услышу сообщение на незнакомом птичьем языке о том, что абонент недоступен.

- Хорошо. Может скажешь что с погодой?

- Северо-восточный муссон.

Я посмотрел на флюгер, потом на компас. Ветер дул ровно наоборот. С юго-запада. Фил отследил мои наблюдения и добавил:

- Но в этом сезоне, он что-то рано кончился. Возможно, подошел сезон дождей.

- Надо взглянуть на барометр, - предложил я.

- Барометра нет.

- Как же вы определяете погоду. Если надвигается шторм?

Фил посмотрел в сторону, откуда дул ветер, на облака и сказал:

- Шторм ты его и так увидишь. Быстрее, чем покажет барометр. Следи за большой темной тучей с наветренной стороны. Главное успеть убрать паруса, или хотя бы взять рифы. Кстати, грот убирается плохо, закрутка идет внахлест…

- Это все?

- Нет, капитан. Не хотел тебе говорить, но об этом лучше знать. Мы поставили новый движок, 56 лошадиных сил, машина зверь…. Но есть две проблемы, - он сделал паузу, мне она показалась слишком долгой. Потом повернул ключ в замке зажигания. Ничего не произошло.

- Во-первых, он не включается. Нужно не впадая в панику, повторить попытки несколько раз. – Он продемонстрировал это.

- Ну, беби, - сказал он, обращаясь к лодке,- ну давай же, видишь, капитан ждет…

- Сколько попыток нужно сделать?

- Зависит от того, сколько у тебя в запасе времени, скажем, до того как тебя снесет на камни. Обычно я укладываюсь в десятку. Главное не можем определить, в чем проблема. Ключ поворачивается, провода на месте, движок новый, топливо есть – загадка и все тут.

На десятой попытке, движок вдруг низко заурчал и Фил облегченно вздохнул.

- Вот видишь, тут главное не суетиться, - сказал он, и попытался дать малый газ. Однако сцепление не сработало, и рукоятка хода не сдвинулась с места. – И еще: иногда не включается трансмиссия, то есть мотор работает, а ход не включается. Ни задний, ни передний. Зато тут причина известна и я тебе ее покажу. Это даже хорошо, что она сейчас застряла. Просто повезло!

Я сильного восторга не испытал, но полез за ним в заднюю каюту, где одна из панелей обшивки, была предусмотрительно снята. Пришлось лечь на спину и засунуть голову в душный отсек. Там в темноте проходили тяги и кулачки механизма передачи. Один из них застревает, встает в ступор, пояснил Фил. Нужно его отжать отверткой вот так, и сцепление сработает. Я представил себе, ту же операцию в шторм, при сильной качке и чувство, что нам везет, исчезло окончательно.

- Еще пива? – спросил он, когда мы выбрались наверх.

- Пожалуй, - сказал я. – А другой лодки нет?

- Откуда, Морган! Год назад здесь вообще никого не было, все только начинается.

- Сколько же ей лет?

- Я все ждал, когда ты спросишь, - улыбнулся Фил. - Она старая леди, ходила в Сингапуре, потом в чартере на Пхукете, пока Большой волной не накрыло, потом ее списали, а мы взяли, подлатали, такелаж новый, мотор…

- Ладно, уговорил, - сказал я, - давай еще по одной.

На пирсе появился таец с большой телегой, груженной канистрами с водой, вином, фруктами и кучей сумок. За спиной у него висела наша гитара, и он радостно улыбался. Я сделал ему знак грузиться, и он стал все перетаскивать на борт. Инструмент бережно отнес в кают-компанию. «Играешь?» – спросил я. В ответ он показал мне левую руку. Трех пальцев не было, видно их срезало снастью, ровно как по линии. «Синга – рыбак» сказал он и кивнул в море.

Пора было собираться.

Из бара, производя неоднозначное впечатление на окружающих, стала подтягиваться команда. В руках у боцмана помимо связки бананов была почти конченая бутылка рома. Матросы затянули пиратскую песню. Юнга дирижировал палочкой от коктейля. Старпом тоже был навеселе и крикнул еще с причала, размахивая купюрой:

- Ты знаешь, кто изображен у них на сотенной бумажке? Морган, ты не поверишь – Я!

Он оторвал от связки банан, откусил половину не чистя, вместе с кожурой и протянул мне новую сотню.

Провалиться мне на этом месте, но там был изображен старпом, в полупрофиль. Это всех здорово позабавило, а Фил почему-то спросил:

- А доктор у вас есть?

- Зачем нам доктор, - сказал бритый матрос в тельняшке, - у нас есть плотник.

Я не стал переводить, просто посмотрел на бутылку – вот мол наш доктор.

- Когда уходите? - спросил Фил.

- Через час, хотим дотянуть до Банг Бао, забрать еще одного чудака.

- ОКей, там на закате хорошая рыбалка.

Он выбрался на пирс и вразвалку пошел к навесу, где располагалась контора. Даже не спросил шкиперскую лицензию. А также документы других членов команды, аккуратно отпечатанные на цветном принтере еще в Москве.

- Эй, чертовы бездельники, разобрались по местам! Старпом, прикажите отдать концы, курс зюйд-зюйд-вест, по выходе из бухты - на Банг Бао. И поживей, если не хотите в темноте налететь на рифы, здесь их не подсвечивают, провалиться мне на самое дно!

Продолжение следует....

Капитан Морган

Владимир Бестугин

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.