МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

"Маленький", но самый длинный

Красноярский предприниматель Сергей Зырянов заказал судовому инженеру из польского города Гданьска Зигмунту Хореню спроектировать самую длинную в мире яхту. Судно обойдется в 80 млн. долларов, но пока бизнесмену грозит разориться только на его проектирование. По его словам, сама яхта нужна, чтобы организовать экологическую экспедицию в рамках проекта под названием «НЕО». В ней примут участие представители девяти стран.

Сообщается, что это будет туристическое парусное судно под названием «Маленький принц» с бассейном, зимним садом и вертолетной площадкой. По словам польского инженера, длина парусного судна будет 200 метров. Самый большой барк в мире «Крузенштерн» имеет длину 114 метров.

К слову, «Маленький принц» превысит длину еще одной пока строящейся яхты, которую в прошлом году заказал себе Роман Абрамович. В Книге Рекордов Гиннесса губернатор Чукотки и владелец "Челси" продержится в качестве владельца крупнейшей яхты в мире лишь год.

«Управляться судно будет одним человеком с помощью компьютера. То есть если на обычном парусном сооружении нужна команда до 80 человек, то здесь один человек будет управлять парусами, при штормовых порывах паруса убираются за минуту», – рассказал Сергей Зырянов.

По словам Хореня, ни с чем подобным он пока еще не сталкивался, но с большим энтузиазмом принял вызов и взялся за работу. Зырянов специально приехал в Гданьск, чтобы познакомиться с предварительным проектом парусника.

Агентство «Интерфакс», цитируя сообщение Генконсульства Польши в Калининграде, сообщает, что к польскому специалисту россиянину посоветовали обратиться российские моряки, которые плавали на спроектированных им парусных суднах «Мир», «Hадежда», «Паллада», «Дружба» и «Херсонес».

Красноярский миллиардер начал свой бизнес в 90-е годы с торговли стройматериалами. Он был соратником погибшего в авиакатастрофе губернатора Александра Лебедя. Сейчас Зырянов владеет фирмой «Лайф», которая занимается коммерцией, геологической разведкой и туризмом.

Известный в местном масштабе, меценат помогает детским домам и различным обществам инвалидов. «Иркутской торговой газете» он заявил, что яхта нужна, чтобы организовать экологическую экспедицию. В ней примут участие представители девяти стран. «По данным экспедиции будет сформирован экологический проект планеты. Называться он будет «НЕО». Потом яхта будет передана мировому сообществу, у этого судна не будет владельца», – пообещал Зырянов.

Деловая газета "Взгляд"

КОММЕНТАРИЙ:

К проектированию Хорень приступит 1 января 2007 года, и, по оценкам президента дирекции строительства парусника Владимира Булевича, это займет максимум год. "Затраты на строительство судна оцениваются в 80 млн. долларов, но, скорее всего, реальная цифра приблизится к 100 млн. долларов", - считает Булевич. Он поясил так же, что Зырянов финансирует пропаганду проекта и проектирование парусника, но не планирует владеть парусником. А само судно будет строиться на добровольные пожертвования, пояснил Булевич.

Проект самого большого парусника от "Морского Портала":

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.