МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Кругосветка на титановом катамаране

Вот уже несколько лет продолжается кругосветное путешествие российского катамарана "Благовест" начавшееся у стен Петропавловской крепости в августе 2002 года.

Детская мечта Андрея Фоминцева о кругосветном плавании осуществилась за штурвалом собственного катамарана. С ним вместе его жена Анна и друзья, которые по очереди сопровождают их на разных этапах плавания.

Первоначально они планировали за три года пройти вдоль береговой линии 5-ти континентов и посетить 60 стран, но путешествие затянулось на более долгий срок.

Морские путешествия - это хобби Андрея, по профессии он психолог. Когда-то в юности он увлекался парусным спортом и выступал за сборную ВМФ. В 1993-м году Андрей начал постройку своего катамарана и через четыре года спустил его на воду.

Водоизмещение "Благовеста" 14 тонн, длина - 14 метров, ширина - 7 метров, площадь парусов - 100 квадратных метров. Построен он из титана и опробован в водах Голландии и Скандинавии.

Для сбора средств на кругосветку, посвященную 300-летию Петербурга, был создан попечительский совет, в который вошли известные в России люди: Юрий Сенкевич, Федор Конюхов, Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков.

Полгода было потрачено на работу с атласами океанов и консультации с Гвоздевым, Литау, Конюховым, с профессорами океанографами, с капитанами судов.

Был разработан безопасный маршрут:

От Санкт-Петербурга вокруг Европы (Эстония, Латвия, Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Англия, Испания, Португалия, Марокко) до Канарских островов. Затем до Сенегала и островов Кабо Верде через Атлантику до Карибского моря (Венесуэла, Колумбия). Далее через Панамский канал в Тихий океан. Потом острова Тихого океана - Галапагосские, Маркизы, Кука, Фиджи, Вануату. Через Торресов пролив вдоль Индонезии, островов Бали к Сингапуру, Западной Малайзии и Тайланду, и через Индийский океан к Мальдивским островам, Адену, и по Красному морю (Йемен, Эритрея, Судан, Египет). Далее Суэцким каналом в Средиземное море (Кипр, Родос, Крит, Сицилия, Сардиния, Майорка, Гибралтар) Потом снова вокруг Европы (Португалия, Испания, Англия, Голландия, Германия, Польша, Латвия, Эстония) и назад в Санкт-Петербург.

Сейчас уже пройдена большая часть пути и "Благовест" приближается к Йемену.

Морской Портал

Источник:

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.