МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

ВМФ вооружили "стелс"-корветом

Уже названо историческим событие, произошедшее на Северной верфи Санкт-Петербурга. Там спущен на воду головной корвет Военно-морского флота "Стерегущий". Это первый военный корабль, спроектированный и построенный за минувшие 15 лет, и первый из будущей неуязвимой флотилии. Следом за "Стерегущим" пойдут "Бойкий" и "Сообразительный".

Его строили почти 5 лет. Все это время "Стерегущий" был одним из самых секретных военных кораблей России. На ближайшие годы таковым и останется.

"Стерегущий" - первый отечественный корабль, построенный по технологии "стелс", - корвет-невидимка практически незаметен для чужих радаров.

"Все-таки мы строим действительно современные корабли - корабли по технологии "стелс", корабли с новым, мощным вооружением", - заявляет главком ВМФ России Владимир Масорин.

Вооружение корвета - несколько пушек, ракетные и торпедные установки. Корабль войдет в состав Балтийского флота.

Названием новый корвет обязан легендарному миноносцу "Стерегущий". В феврале 1904 года миноносец, патрулировавший бухту Порт-Артура, не успел скрыться от японских крейсеров и линкоров. "Стерегущий" отстал и вступил в бой с четырьмя кораблями. Был поврежден, команда почти вся погибла, только четыре человека спаслись", - напоминает факты старший научный сотрудник Центрального военно-морского музея Георгий Рогачев.

Имя легендарного миноносца впоследствии давали только самым современным кораблям. Нынешний корвет-невидимка - уже пятый в династии "Стерегущих" и первый после распада Советского Союза надводный корабль, построенный для российского флота.

"У рабочих настроение радостное из-за того, что впервые спускаем для своего флота настоящий боевой корабль, который будет защищать нас", - говорит начальник участка по спуску судов завода "Северная верфь" Юрий Кобзев.

Адмирал Масорин заявил кораблестроителям, что теперь поводов для радости станет больше.

Новый "Стерегущий" - головной из целой серии сторожевых кораблей. В ближайшие несколько лет для Военно-морского флота России будет построено 20 подобных корветов. На "Северной верфи" Петербурга уже работают над близнецами "Стерегущего": сторожевыми кораблями "Бойкий" и "Сообразительный". Но увидеть их пока невозможно: все, что с ними связано - от степени готовности до точной даты спуска на воду - секретно.

Николай Васильев

"Вести.Ru"


Update: Grani.Ru

Россия может сохранить действующую группировку надводных кораблей без существенных сокращений еще в течение 10-15 лет, сообщил во вторник РИА "Новости" главком Военно-морского флота России Владимир Куроедов.

"По нашим расчетам, обеспечив корабли необходимым ремонтом, мы можем сохранить действующую группировку надводных кораблей на период до 2015-2020 годов без существенных сокращений", - сказал он.

По словам адмирала, сложнее дело обстоит с малыми надводными кораблями и катерами, которые решают задачи в ближней морской зоне. "Здесь одними ремонтами уже не поможешь", - отметил Куроедов. Замена нужна, по его мнению, прежде всего малым кораблям.

Главком добавил, что в связи с этим обстоятельством работа ВМФ в ближайшей перспективе будет направлена на поэтапное строительство головных, а затем серийных кораблей начиная с кораблей ближней морской зоны.

Адмирал сообщил, что "первенцем" нового надводного кораблестроения является корвет - новый многоцелевой корабль ближней морской зоны, сочетающий в себе качества противолодочных и ракетных кораблей. На сегодняшний день уже заложено два таких корабля - корветы "Стерегущий" и "Сообразительный".

"На следующем этапе для действий в дальней морской зоне планируется строительство нового многоцелевого фрегата, способного решать как противолодочные, так и ударные задачи. Сегодня ведется проектирование корабля. Не за горами и строительство", - отметил Куроедов.

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.