МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Спасение Мертвого моря

Продолжаются споры по поводу строительства канала для отведения воды из Красного моря в Мертвое море.

Мертвое море, в буквальном смысле слова, умирает. К этому выводу пришли ученые из Сирии, Иордании, и Израиля. На прошедшем недавно заседании представителей этих стран вновь обсуждался многомиллиардный проект постройки канала. Ситуация близка к критической по причине постоянной откачки воды из источников питающих Мертвое море.

Инициатива возведения канала принадлежит иорданскому королю Абдалле II. За последнее столетие уровень воды здесь упал на 25 метров и продолжает уменьшаться по 80-100 сантиметров каждый год. Канал длиной 180 километров, соединяющий два моря может спасти ситуацию. Стоимость проекта составит сумму порядка четырех миллиардов долларов США. Ежегодно канал сможет направлять до 1,5 миллиардов кубометров воды из Красного моря в Мертвое.

Проблема канала в том, что территория в долине Арава, на которой его планируют строить, является сейсмоопасной. Это может грозить гибелью подземных водоносных горизонтов этого района.

Директор научно-исследовательского института водных ресурсов Университета Бен-Гуриона в Негеве в Израиле предупредил, что крупные природные инженерные проекты неизбежно приведут к негативным последствиям.

Фото www.photosight.ru

Морской Портал

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.