МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Новичкам везет

Новичок с экзотическим для итальянца именем Иван Бригада (Ivan Brigada) вопреки всем прогнозам взял и выиграл первый раунд "Формулы 1" - мирового чемпионата гонщиков на воде, проходящего в Катаре. Он один победил суровые встречные ветры, непредсказуемость волн - все то, что отбросило на второстепенные позиции ветеранов ралли. Например, Гвидо Каппеллини (Guido Cappellini) - чемпион мира по Ф-1 вылетел уже на первом кругу. Условия были настолько тяжелыми, что только меньшая половина флота сумела пройти всю дистанцию.

Тысячи наблюдателей следили за тем, как молодой капитан демонстрировал сноровку и недюжинный талант по мере приближения к финишу. Трижды чемпиона мира в Формуле - Скотт Джилман (Scott Gillman) был оттеснен на второе место. А сам Бригада с трудом выдержал натиск опытнейшего Джилмана уже на первом повороте водной трассы. Обойдя его, Бригада уже не оглядывался назад и продолжал сохранять лидерство на всех четырех этапах. Покуда два лидера боролись "на короткой дистанции", остальные участники тоже подогревали атмосферу соревнований. Так, например, катер еще одного итальянца, Франческо Кантандо (Francesco Cantando), так долго сохранявшего четвертую позицию в гонке - разбилось на седьмом кругу.

А франко Лейди (Franco Leidi), вернувшийся после двухлетнего перерыва, разбился позднее, уже на 13-м кругу - и закончил свою гонку. Капеллини на рестарте пытался выжать из мотора максимум, стремясь нагнать упущенное - но в конце концов в моторе случилось возгорание, и участник выбыл из гонки до конца дня.

Самый серьезный инцидент произошел на 29-м кругу, когда местный гонщик Мохамед Аль Али (Mohamed Al Ali) из катарской команды не справился с управлением, врезался в плавучее препятствие и был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.

Азарт в гонке сохранялся и на финальном старте, после которого француз Филип Десертен (Philippe Dessertenne) выдвинулся на третье место, что только украсило его и без того триумфальную карьеру гонщика.

Место действия следующего этапа переносится с Ближнего Востока в Европу - Португалия, город Портимао. В последний уикенд Мая там разыграют Гран-При.

Резюмируя, можно сказать, что первый этап Чемпионата-2006 явил рождение новой звезды, 26-летнего Ивана Бригада. Уж он-то точно знает, что отныне яаляется законным претендентом на мировой титул и первым претендентом на Гран-При - по крайней мере, на ближайшие несколько лет. Хотя, кто знает.

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.