МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Forbes выбирает Белиз

Рост интереса к экологическому туризму в мире привел к новому подходу к путешествиям по дикой природе. Особо опасные и удаленные уголки мира становятся все более популярными. Впервые Портал Forbes.com опубликовал список исключительных областей для любителей приключений. Первым местом в списке назван Белиз, с его беспрецедентными экскурсионными возможностями, и самым большим в западном полушарии коралловым рифом.

Белизский Барьерный риф - второй по величине в мире после австралийского Большого Барьерного рифа. Он тянется сплошной 280-километровой стеной вдоль побережья Белиза на расстоянии 13 - 24 км от него и представляет собой почти нетронутый подводный мир.

Морское ложе между рифом и материком плоское и песчаное, лишь в некоторых местах оно вздымается к поверхности, образуя низкие, поросшие мангровыми зарослями островки. К востоку, где морское ложе резко понижается, расположены три отдельных атолла: островки Тернеф, Гловерс-Ри и Лайтхаус-Риф. Лучшего места для подводного плавания не найти!

Флора и фауна в прибрежных водах Белиза такая же яркая и разнообразная, как и по всему Карибскому морю. Раз в год, когда наступает брачный сезон, в здешних водах собираются несметные косяки белых морских окуней, кроме того, ныряльщиков встречают добродушные дельфины. Рифовая зона сплошь покрыта кораллами и губками. Внешние стороны атолловых рифов представляют собой отвесные стены - сбросы, уходящие на километровую глубину.

В Карибском море существует немало Синих Дыр, но самая крупная расположена посреди Лайтхаус-Рифа. В 1972 г. загадку Синей Дыры разгадал французский исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто: он подвел к ней свой «Калипсо» и вместе со своими товарищами проник до самого ее дна в одной из миниатюрных подводных лодок. Диаметр Синей Дыры - 400 м, а глубина - 145 м. Стены ее уходят отвесно вниз; на них имеются выступы, а под ними - сталактиты, достигающие порой трехметровой длины.

Живности здесь совсем мало. Впрочем, ныряльщики отправляются в Синюю Дыру, чтобы полюбоваться красотами иного рода. Спуск в пещеру – это, прежде всего встреча с далеким прошлым, обещающая множество неизгладимых впечатлений. Однако погружение на глубину более 40 м доступно лишь бывалым ныряльщикам. Как правило, ныряльщики спускаются в Синюю Дыру в сопровождении опытных инструкторов.

Воронка пропускает совсем немного солнечного света, так что необходим мощный подводный фонарь, и для того, чтобы любоваться красотами пещеры, и для безопасности.

Крупные сталактиты громоздятся в северо-западной части Синей Дыры - неподалеку от северного входа. Дно этого канала идет слегка под уклон и покрыто песком и кораллами. На четырехметровой глубине можно какое-то время полюбоваться рыбами, хотя с впечатлениями от спуска в Синюю Дыру вряд ли что может сравниться.

Также в рейтинг Forbes, состоящий из девяти позиций, вошли - Ботсвана, Коста-Рика, Эфиопия, Индия, Кения с Танзанией, Мексика, Монголия, Южная Африка.

Морской Портал (по материалам сайтов)

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.