МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

закажите мужская обувь купить огромный каталог продукции
      море новостей      

Федор Конюхов месяц в пути

Сегодня ровно месяц, как макси яхта «Торговая сеть «Алые Паруса» покинула английский порт Фалмут и взяла курс на Австралию. Пройдено 5.000 миль. Осталось 7.000 миль. Яхта продолжает спускаться вдоль восточного побережья Бразилии. Вчера прошла мыс Кабу Бранко – самый восточный мыс Южной Америки. Переход от Англии до Экватора был сложным, по словам Фёдора - он не получил удовольствия. Почти на всем маршруте в Северной Атлантике яхту сопровождали нестабильные ветры, хаотичное волнение, несколько штилевых зон и кульминация – 500 мильная зона Долдрамс со шквалами, проливными дождями и штормовыми порывами. Словно Северная Атлантика не хотела отпускать яхту в другое полушарие.

Сейчас яхта идет генеральным курсом 170. Ветер восток-юг-восток 15 узлов, порывы 25 узлов. Короткая боковая волна в левый борт. Пасмурно, моросящий дождь. Яхта идет под гротом, зарифленным на одну полку, и стакселем. В складках грота собралось 100-150 литров дождевой воды.

Ранее, 8 ноября ночью (03-15 по Гринвичу) макси яхта Федора пересекла Экватор и вышла в Южное полушарие. За несколько часов до этого, яхта прошла в 10 милях западнее островов Св. Петра и Св. Павла – это знаковые острова для яхтсменов - последний кусок земли, для тех, кто покидает Северное полушарие и первый для тех, кто возвращается в Северное полушарие. В этом году яхта прошла острова с запада, обычно Фёдор предпочитает держаться восточнее, чтобы иметь запас по расстоянию от Бразилии. Сейчас проход Экватора был сложнее, чем во время одиночного кругосветного плавания 2004-2005. В этот раз Долдрамы (зона между Северо-западными и Юго-западными пассатами) были очень широкие - 500 миль.

Нестабильные ветры, шквалы, проливные дожди такой силы, что из кок-пита не видно передних парусов – так охарактеризовал Фёдор подход к Экватору. На Экваторе – встречный ветер, короткая встречная волна, дождь и шквалы. Картина явно отличается от романтических представлений об Экваторе – солнце, легкий бриз, спокойный океан. Шкипер сообщил, что с радостью покидает тропическую зону и надеется, что южнее яхта войдет в более прохладные воды и погода стабилизируется. Это 7 пересечение Экватора на яхте для Фёдора Конюхова: (1991 – яхта КАРААНА (36 футов), 1998, 1999, 2000 – яхта СГУ (60 футов), 2004, 2005 – ТС Алые Паруса (85 футов) и 2007 яхта «ТС Алые Паруса».

К западу от генерального курса яхты находится архипелаг Fernando de Noronha (300 миль) и самый восточный мыс Южной Америки - Cabo Branco - до него 350 миль. Далее уже знакомые нам острова, которые находятся на традиционном маршруте яхт совершающих кругосветное плавание: Trindade, Tristan da Cunha. Когда-то это были пиратские острова, затем китобойные базы, а сейчас там, в основном, находятся метеорологические базы. Южное полушарие станет домом для яхты «Торговая сеть Алые Паруса» на многие месяцы. Надеемся, что Южный океан будет гостеприимным на этот раз.

Морской Портал

Источник:

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.