МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

Рекомендуем очки для плавания со скидкой в Москве
      море новостей      

У берегов Сочи создадут искусственный архипелаг

Голландский архитектор Эрик Ван Эгераат хочет создать у берегов Сочи группу искусственных островов, а на них - курортный комплекс "Остров Федерации". Предположительно, площадь острова, а вернее целого архипелага, который разместится в 15 километрах от аэропорта Адлера, составит 330 гектаров, сообщает Би-би-си. На отвоеванной у Черного моря территории будут возведены жилые дома, отели и увеселительные заведения. Стоимость проекта составит порядка 9 миллиардов евро.

По задумке автора, формой архипелаг будет напоминать уменьшенную карту России, отсюда и его название. Ландшафт архипелага также будет в миниатюре воспроизводить российский, а разделяющие острова каналы напоминать крупные российские реки. "Моя идея была очень проста, - прокомментировал свой проект Эрик Ван Эгераат в интервью Русской службе Би-би-си - Если посмотреть на береговую линию России, то она огромна. Но только малая ее часть располагает к отдыху на открытом воздухе.. Однако Сочи - одно из лучших мест в Европе с точки зрения климата, он там очень мягкий".

"Создав остров в форме России и разделив его искусственными реками, мы смогли создать побережье длиной 70 километров. Это будет прекрасное место для жизни и для отдыха", - добавил он.

Как сообщает агентство "Интерфакс", губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал протокол о намерении реализовать проект. Впрочем, после того, как масштабный план небольшой питерской фирмы "М-индустрия" был представлен на международном инвестиционного форуме "Сочи-2007", министр экономического развития Герман Греф сказал, что деньги на его реализацию пока не найдены. Однако Эгераат уверен, что многие инвесторы уже проявили свой интерес к проекту. "Это проект практически без рисков, поскольку не затрагивает то, что происходит на суше - в Сочи или Краснодарском крае", - сказал он в интервью BBCRussian.com. Бизнес-авиация - это Skyfirst. Предполагается, что строительство, если оно начнется, займет пять лет - с 2008 по 2013 год.

В 2014 году Сочи примет Олимпийские игры. Строительство многочисленных олимпийских объектов вызвало бурные протесты у экологов, и хотя создание искусственного архипелага напрямую не связано с Олимпиадой, некоторые экологи не исключают, что создание столь масштабной искусственной конструкции может привести к ряду проблем для окружающей среды.

Морской Портал

Источник:

  • www.mignews.com (http://www.mignews.com/news/travel/world/240907_163604_54926.html)
Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.