МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

жилищный адвокат . Из рук в руки нижний ремонт холодильников в Москве. . Съемная квартира уборка офисов коттеджей. . продвижение сайтов
      белеет парус      

В открытом море около Ирландии нашли сибиряка

Ирландская береговая охрана взяла под стражу 22-летнего россиянина Вадима Смоляка, находившегося в открытом море на небольшой яхте, которая во Франции числится украденной. Предполагается, что Смоляк провел на ней около месяца. Сейчас он дает показания в полиции ирландского порта Корк. Ранее ирландские рыбаки пытались спасти одинокого мореплавателя, полагая, что ему нужна помощь, но тот отмахивался руками, прогоняя спасателей.

Никаких ирландских законов россиянин не нарушил - яхта находилась за пределами территориальных вод страны. Однако Служба береговой охраны Франции уже передала сообщение в Корк: яхта под названием Katela, на которой находился Смоляк, была украдена 23 августа в порту Роско на северо-западе Франции. Официальный представитель Вооруженных сил Ирландии капитан Серджел Перселл рассказал, что в операции были задействованы Служба береговой охраны, Военно-морской флот и Королевские военно-воздушные силы. "Мы этого чудака спасали всеми силами", - сказал Перселл. Несмотря ни на что, Смоляк не просил, чтобы его спасали. Когда в пятницу его заметили ирландские рыбаки, он стал махать им руками: уезжайте, все в порядке. Однако рыболовы обеспокоились: крохотная (три метра) яхта с единственным членом экипажа в открытом море - не к добру. И вызвали береговую охрану.

На поиски Смоляка сначала послали патрульный самолет - летчики, казалось, его обнаружили, а потом вдруг потеряли из виду. На следующий день за странным путешественником послали судно Военно-морского флота. Моряки наконец-то нашли молодого человека в 210 морских милях (около 390 километров) от берега. Никаких навигационных устройств на яхте обнаружено не было - только спасательный круг. Вероятно, молодой путешественник, как всегда, понадеялся на русское "авось".

Вадим не сопротивлялся. Однако возникли новые трудности. Он не отвечал ни на один вопрос военных. "Мы даже подумали, что он немой", - говорит Перселл. Выяснилось, что россиянин не может произнести ни слова ни на одном иностранном языке. Он смог только назвать свое имя. И объяснить, что он из Сибири. Сейчас его допрашивают в полицейском участке Корка, пишут "Известия". Медицинское обследование показало: у Смоляка со здоровьем все в порядке. В лодке нашли немного воды и еды - видимо, это остатки тех запасов, которыми он питался в течение прошедшего месяца.

Ширяев Евгений

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.