МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Парусник «Статсрод Лемкюль» прибывает в Петербург

Норвежский парусник «Статсрод Лемкюль» прибывает сегодня в Петербург. Он зайдет в рамках участия Норвежского военно-морского училища в ежегодных учениях Top Sail в Балтийском море, которые пройдут с 22 июля по 5 августа.

На борту судна, помимо его основного экипажа, будут находятся курсанты Норвежского военно-морского училища под командованием капитан-лейтенанта Кнута А. Лангеланда. Норвежское военно-морское училище посетит Россию впервые.

Парусное судно построено в 1914 году в Германии для учебных походов курсантов торгового флота. Первоначально трехмачтовый парусник носил имя «Великий герцог Фридрих Август».

В течение первой мировой войны судно не покидало пределов Германии, а после окончания отошло Великобритании. В начале двадцатых годов парусник приобрел Норвежский судоходный союз. Инициатором сделки стал директор судоходного общества города Бергена Кристофер Лемкюль. В Бергене в это время находилось много морских учебных заведений, для курсантов которых и приобрели этот парусник. В знак благодарности корабль переименовали, он стал носить имя «Статсрод Лемкюль», то есть «Министр Лемкюль». В 60-е годы парусник собирались продать, так как на его содержание не хватало денег. Однако корабль приобрел один норвежский судовладелец, который несколько лет содержал парусник на собственные деньги. При этом судно продолжали использовать в учебных целях. В 1978 году парламент Норвегии принял постановление считать «Статсрод Лемкюль» национальным достоянием.

В конце девяностых годов парусник отремонтировали и отреставрировали. В нем была устрановлена система противопожарной безопасности, поставили новый двигатель и электрогенераторы. Несмотря на обширную модернизацию, исторический облик судна был сохранён.

Добавим, завтра на борт парусника «Статсрод Лемкюль» может попасть каждый желающий. Он будет открыт для посетителей с 10 утра до четырех часов дня.

Морской Портал

Источник:

  • www.echomsk.spb.ru (http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=55823&idt=news )
  • www.rise.odessa.ua (http://www.rise.odessa.ua/www2007/arhiv.php?new=arhiv&anew=6212#6212)
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.