МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Чемпионат мира ISAF по парусному спорту

Сегодня в португальском Кашкаише закрывается объединенный чемпионат мира ISAF по парусному спорту. Чемпионат проводился во всех 11-и классах яхт, которые будут участвовать в Олимпийских играх 2008 года в Китае и по результатам чемпионата разыгрывалось 75 процентов лицензий на участие в этой Олимпиаде.

Сборная команда России, всю весну успешно выступавшая на чемпионатах Европы и других крупных мировых регатах, на этом чемпионате не смогла показать высоких результатов. Слишком сильный ветер, дувший все время чемпионата, приводил к многочисленным поломкам, большая часть членов сборной - молодые спортсмены, не справлялись с такими

сложными ветровыми условиями. Значительно осложнила выступление наших спортсменов плохая организация гоночной части чемпионата.

Судьи выводили яхты на акваторию с раннего утра, почти ежедневное многочасовое ожидание установки знаков дистанции и объявления гонок при таком ветре изматывало молодых членов нашей сборной. Неплохо выступили наши спортсменки в классе «Инглинг», все три участвующих экипажа вошли в лучшую двадцатку и завоевали лицензию на участие в Олимпиаде. Экипаж Екатерины Скудиной (Диана Крутских, Наталия Иванова) выиграл последнюю, медальную гонку и в общем зачете занял 5-е место. Экипаж Анны Басалкиной (Владислава Украинцева, Екатерина Максимова) занимает в общем зачете 11-е место, Влады Ильенко (Наталия Гапонович, Екатерина Коваленко) – 18-е место.

Поломка бушприта не позволила экипажу серебряного призера чемпионата Европы 2007 года в классе «Торнадо» Андрея Кирилюка/Валерия Ушкова полноценно поучаствовать в состязании за олимпийские путевки. В турнирной таблице экипаж Андрея занял 17-ю строчку, экипаж Сергея Джиенбаева/Максима Семенова – 29-ю. В мужском зачете класса «470» cборная рассчитывала на бесспорное завоевание лицензий, однако все тот же необыкновенно сильный ветер спутал все планы. У наиболее вероятного претендента на призовые места – экипажа Максима и Михаила Шереметьевых ветер во второй гоночный день сломал мачту, в третий – погнул запасную. Экипажу Дмитрия Березкина/Александра Зыбина, имеющему наиболее значительный опыт выступления в крупных регатах подобного уровня, на данный момент не хватает нескольких очков до вхождения в лицензионную зону.

Несмотря на то, что оба экипажа вследствие этих неудач вошли только в «Серебряный флот», вероятность получения лицензий по-прежнему очень велика. Окончательные результаты будут известны только 13-го июля.

Серьезная травма колена, открывшаяся у Анны Степановой, выбила её экипаж из борьбы за олимпийские лицензии в женском зачете класса «470».

В классах «Лазер» выступали Максим Семерханов и молодой перспективный яхтсмен из Таганрога Игорь Лисовенко. К сожалению, именно юный возраст, недостаток веса и опыта выступления на мероприятиях такого уровня, не позволили Игорю, вице-чемпиону Европы 2007 года среди юниоров, показать тот высокий уровень выступления, которым он порадовал нас на чемпионате Европы в начале июня. Так же, как и подающей большие надежды 19-летней москвички Алисы Кирилюк,

выступающей в классе «Лазер Радиал» (Laser Radial), занявшей в результате лишь 93 строчку турнирной таблицы. Максим Семерханов и Игорь Лисовенко заняли в своем классе, соответственно, 85 и 129 места.

Вчера был последний гоночный день в классе «Финн». Действующего чемпиона Европы в этом классе Эдуарда Скорнякова, к сожалению, отделяет от завоевания олимпийской лицензии победа над спортсменами одной страны в общем зачете. Если ничего не изменит рассмотрение протестов, гонку за олимпийскими лицензиями Эдуард продолжит в феврале 2008 года.

Главный тренер сборной команды России Олег Хоперский отметил, что, хотя удача не сопутствовала нашей команде на этом чемпионате, из него мы сможем извлечь необходимые уроки и подготовиться ко второму этапу борьбы за олимпийские путевки, который состоится в феврале 2008 года на чемпионате мира в Австралии, Новой Зеландии и Америке.

Он отметил, что в настоящее время Росспортом выделены значительные средства на приобретение новой материальной части для сборной, что позволит спортсменам усиленно тренироваться в оставшееся время и на высоком уровне участвовать в международных соревнованиях.

Пресс-центр всероссийской Федерации парусного спорта.

Источник:

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.