МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

500 тысяч золотых

Обломки затонувшего торгового судна найдены примерно в 40 милях от юго-западной оконечности Великобритании - мыса Лэндс-Энд ("Край земли"). На борту корабля покоятся более 500 тысяч золотых и серебряных монет общей стоимостью около 250 миллионов фунтов стерлингов.

Сокровища обнаружили специалисты американской исследовательско-спасательной компании Odyssey Marine Exploration, которые не раскрывают точного местоположения клада. В настоящее время прорабатывается схема возможного подъема его на поверхность.

Согласно сохранившимся историческим сведениям, в 1641 году английский корабль Merchant Royal затонул неподалеку от островов Силли у британского побережья. Судно было загружено монетами из золота и серебра, драгоценными камнями и бронзовыми пушками. Груз, принадлежавший испанской казне, первоначально направлялся из Мексики в Испанию, но по дороге был захвачен англичанами у Азорских островов. Однако они не сумели воспользоваться незаконно добытыми сокровищами, поскольку корабль попал в шторм. Сами моряки сумели спастись, но корабль и сокровища ушли на дно.

Затонувшее судно находится на глубине 800 футов (250 метров) в международных водах, и британцы не смогут претендовать на найденные драгоценности.

Испания озабочена находкой американских кладоискателей

Правительство Испании в связи с этим отдало распоряжение Гражданской гвардии провести расследование сенсационной находки американской компании "Одиссей" у берегов Великобритании. Военизированной полиции предстоит установить, не собираются ли американцы присвоить часть испанского национального наследия в виде сокровищ, обнаруженных в остове корабля, затонувшего в средние века в Атлантике.

Кладоискатели объявили, что доставили на берег с затонувшего корабля золотых и серебряных монет на сумму в нынешних ценах 500 млн долларов США. В целях безопасности компания не раскрывает место обнаружения сокровищ, но утверждает, что они были найдены вне территориальных вод какой-либо страны.

Правительство Испании не исключает, что речь может идти об акватории Гибралтара. Поэтому Гражданской гвардии и поставлена задача установить, является ли затонувший корабль испанским и находится ли сокровище в испанских территориальных водах. Если так, то радоваться нахожке надо испанцам!

Руис Нико

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.