МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Где будут Фиджи через 100 лет?

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) посвятила свой новый доклад тем экосистемам и регионам, на которые в ближайшие 100 лет повлияет меняющаяся погода. В списке есть и любимое многими Средиземноморье, и прибрежные районы других континентов, и коралловые рифы, и тропические острова. Неудивительно, что на конференции Всемирной метеорологической организации (ВМО) в Мадриде теме туризма и климата отвели целую сессию.

Южная Европа - одно из самых уязвимых для меняющегося климата мест планеты. Теплый и сухой климат роскошных европейских побережий вот-вот станет слишком жарким и засушливым. Высохнут многие озера и реки, исчезнет изумрудная зелень. Зимой и весной, наоборот, ожидаются проливные дожди и наводнения. По данным специалистов Еврокомиссии, уменьшение потока туристов больно ударит по экономике Испании, Греции и Италии.А большие города пострадают от «волн тепла», когда несколько дней или недель подряд стоит нестерпимый зной, опасный для здоровья. Они будут накатываться летом на Европу все чаще. А значит, прогулки по Парижу или Риму тоже придется переносить на март или ноябрь.Если с отдыхом в Европе еще можно придумать выход, например, перенести отдых с лета на осень, то с маленькими островами дела обстоят гораздо хуже.

За XXI век уровень океана может подняться на 80 см. В числе первых под воду уйдут Мальдивы, расположенные практически на уровне моря. Вслед за ними затонут Фиджи, острова и прибрежные районы Индонезии, Таиланда, Индии, Китая, Вьетнама. Уже сегодня из-за изменений климата тропические курорты регулярно страдают от наводнений, ураганов, грязевых потоков. Нарушается равновесие всех прибрежных экосистем, это пляжи, дюны, мангровые леса, коралловые рифы.Еще 1,5 -3 градуса - и большая часть кораллов обесцветится, а затем погибнет.

Горнолыжные курорты уже бьют тревогу. Эта зима оказалась самой теплой в истории метеонаблюдений в Европе. Склоны Альп оставались без снега почти до января. VIP отелям приходилось выкручиваться, развлекая гостей прогулками по горам. В Альпах потепление идет втрое быстрее, чем в среднем на планете.Пока могут не волноваться лыжные станции. На высоте не более 2100 метров их перемены не коснутся.Если температура в Альпах подскочит на 4 градуса, в Европе останется лишь 200 склонов для катания, подсчитали в Организации экономического сотрудничества и развития. Первой лишится доходного бизнеса Германия - ее курорты расположены ниже всего. Достаточно всего одного лишнего градуса, чтобы 60% немецких трасс остались голыми.Владельцам швейцарских высокогорных отелей жить проще - к ним климатические катаклизмы будут карабкаться дольше всего.

По прогнозам экспертов Еврокомиссии, туристические зоны переместятся на берега Балтики и Северного моря. По их мнению, самые дорогие и эксклюзивные туры конца XXI века будут расположены на Куршской косе, в Нормандии, Швеции, Ирландии.

Морской Портал

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.