МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

купить спальник, палатку, одежду недорого . купить авиабилеты украина . . шуб туры в ОАЭ . . насосы speroni . напольные котлы бакси
      словесная рубка      

Без срока давности

Когда мне исполнилось шестнадцать, школьные друзья, зная мое увлечение морем, подарили мне книгу «Пираты Америки» современника капитана Генри Моргана Александра Эксвемелина. Впервые изданный еще в 1672 году этот документальный репортаж, в деталях описывающий «подвиги» береговых братьев, произвел на меня как на подростка такое же сильное впечатление, как просмотр документального фильма «Обыкновенный фашизм» вышедшего на экраны в 1965году.

Голландец Эксвемелин в конце 60-х начале 70-х годов 17-го века был хирургом на пиратском корабле «Дельфин» и оставил нам главный и непосредственный источник информации о кровавой деятельности морских разбойников Нового Света, чем в свое время и поспешил воспользоваться Габриель Сабатини, для создания благородного образа своего капитана Блада. Читая книгу Эксвемелина, я вдруг понял, что в реальности у пиратства не могло быть никакого героического ореола и романтический образ пирата или корсара с повязкой на глазу, деревянной ногой и «Веселым Роджером» на мачте, не более чем миф.

Невеселый Роджер Генри Морган

Слово пират происходит от латинского pirata, что значит испытывать, пробовать. Стало быть, пират - это бандит, пытающий счастья в море, готовый ограбить кого угодно и где угодно. Причем вопреки устойчивому стереотипу пираты грабили не только на море, но и на суше, пускаясь в рискованные сухопутные экспедиции в поисках богатой добычи, на долгие недели. Эксвемелин в частности в подробностях описывает беспрецедентный по масштабам и неслыханный по дерзости панамский поход «короля пиратов» Моргана. Между пиратской осадой Панамы и фашистским подавлением Варшавского восстания эсэсовцами в 1944 году много общего.

Корсар в отличие от пирата, не был «человеком вне закона». Пользуясь, как охранной грамотой, патентом, полученным от своего правительства, корсары имели возможность атаковать противника и на суше и на море, не боясь, в случае поимки, попасть как пираты на виселицу. Этот правовой аспект является единственным, что отличает корсаров от пиратов. В остальном разницы никакой – цели, и способы достижения этих целей, мало чем отличались.

На абордаж Схватка на суше

Причем, иногда корсары по своей воле превращались в пиратов, не желая прекращать свой промысел во время заключения мирного договора с противником. Иногда происходило наоборот и одни и те же джентльмены удачи становились то пиратами то корсарами в зависимости от личных, чаще всего финансовых обстоятельств. Ну а самым узнаваемым брендом пиратства во все времена был и остается «Веселый Роджер». Справедливости ради надо сказать, что он использовался в основном английскими пиратами, которые для достижения максимальной внезапности поднимали его на мачту непосредственно перед атакой, дабы устрашить жертву и лишить ее воли. Самое интересное, что черный флаг с черепом и костями вызывал страх, брезгливость и отторжение не только у добропорядочных граждан. Например, даже отцы-основатели Мадагаскарской Пиратской Республики Миссон и Карачиолли презирали такой флаг, считая его символом распущенной и бесчестной жизни.

В наше время нацистская символика или зеленая повязка террориста-смертника у всех нормальных людей тоже вызывают подобные эмоции, и это нормально.

Когда в международных яхтенных гонках несколько лет назад появилась лодка с названием «Пираты Карибского Моря» я сделал попытку понять это, принимая во внимание, что таким образом решается сугубо коммерческая задача. Хотя я убежден, не все из членов экипажа яхты от этого в восторге, ведь некоторые из них знают о пиратстве не только из книжек.

Питер Блейк Pirates of the Carribean

Яхтсмены, являясь наиболее уязвимыми в многочисленной семье моряков, до сих пор подвергаются нападениям пиратов. Подтверждение тому - безвременная гибель легенды Кубка Америки, замечательного человека, сэра Питера Блейка, от пули пирата в дельте Амазонки в 2001 году. Ему было всего 53 года.

Как только хватает ума у некоторых яхтсменов выходить в море под черным пиратским флагом? Вот чего я действительно не понимаю.

Хотя «Веселый Роджер» официально не под запретом, как свастика третьего рейха, но между ними много общего. Цели и средства и конечно креатив, которым они и привлекают не слишком щепетильных и разборчивых людей. Попробуйте представить, что лет так через 30-40 фашистская свастика, как и пиратский череп, появится на карнавальных костюмах. А когда мы забудем об ужасах Дубровки и Беслана, ради прикола, наденем повязки шахидов.

Мне сдается, что яхтсмены это хоть и достаточно открытая, но все же каста, с определенными канонами и правилами приличия, в которой нет и надеюсь, никогда не будет понят и принят «Веселый Роджер» с его сомнительным креативом. Ведь у садизма не может быть срока давности.

Алексей Никулин

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.