МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Фридайвинг и Йога

Говорят, что Море – это опрокинутое Небо.

Говорят, что боги вычитают из количества лет, отведенных человеку, то время, которое он проводит в море.

Наука объясняет нам, что жизнь зародилась в древних морях. Человеческий зародыш развивается в жидкой среде, которая по составу очень близка к морской воде. Новорожденный ребенок прекрасно плавает «по-лягушачьи» и постоянно задерживает дыхание до 40 секунд!
Может быть, поэтому нас всех так притягивает море, настолько сильно, что мы не в состоянии сопротивляться этому притяжению.
Когда и где появился Человек Ныряющий - Homo Delphinus?

  • История доказывает, что у человечества не было начала погружений, вернее сказать способность к ним появилась с первым человеком, и она вписана в его приданое.
    Врожденной способностью человека всегда было апное - ныряние на задержке дыхания такая же часть его обычного поведения как бег или лазание по деревьям.
  • В мифах и религиях всех времен и народов океан занимает особое место. Море и солнце принято считать первопричиной всех вещей. В Азии, в Африке, на побережье Средиземного, Красного моря, на островах Полинезии - человек, живший у моря, всегда был неразрывно связан с ним. Еще до того как люди начали строить корабли и осваивать просторы океана, они умели погружаться в его глубины, чтобы добывать себе пропитание - рыб, раковины, морские водоросли. Позднее появились ныряльщики за жемчугом, губками и другими дарами моря.
    Найденные археологами в Месопотамии украшения из жемчуга позволяют говорить о существовании ныряльщиков-апноистов 4500 лет назад.
    Греки первыми из европейцев продемонстрировали реальное знание подводной жизни. Известен подвиг Скиллия Скионского и его дочери, которые на глубине перерезали швартовы флота Ксеркса. Александр Македонский в IV в. до нашей эры создал отряды воинов-водолазов - сильных тренированных пловцов наподобие коммандос, способных долгое время находиться под водой.
    Финикийцы и карфагеняне всегда имели на борту своих кораблей опытных апноистов.
    О существавании ныряльщиков На Соломоновых островах по крайней мере 3000 лет назад говорят найденные старинные очки для ныряния, с оправой, сделанной из дерева и искусно истонченными до прозрачности чешуйками панциря черепах, вместо стекол. Подобные же очки найдены в Персии, на Цейлоне, на Побережье Красного моря, на других островах Тихого океана. До наших дней у многих народов существуют профессиональные ныряльщики, живущие на доходы от погружений в апное - ловцы омаров с островов Кайкос, ама в Японии, свирепые ныряльщики итомены с островов Окинавы и Исигаки, баджао - морские кочевники с Филиппин, полинезийские собиратели жемчуга.
    Развитие цивилизации с одной стороны позволило человеку пойти гораздо дальше в освоении морских глубин. Различные аппараты для погружения, подводные лодки, акваланги - дали возможность достичь небывалых глубин, долгое время находиться под водой, дыша сжатым воздухом. Но все это одновременно отдалило человека от океана - привело почти к полному исчезновению Homo Delphinus. Человек утратил свою природную способность нырять свободно как дельфин, не прибегая к искусственным приспособлениям, чувствовать себя частью морской стихии, плыть "в одной лодке с морем".
  • Для развития наших врожденных способностей к свободному нырянию используется целый комплекс различного вида тренировок и упражнений, как в воде, так и на суше, направленных на развитие и физических и ментальных кондиций. Сочетание физического и психологического аспектов лежит во всех видах специальных тренировок.
  • Правила и антиправила. Дуэль Д.Повидлофф – Н.Молчанова
  • 1. Д.Повидлофф - Расслабьтесь. Если вы под водой напряжены – фридайвинга у вас не получится. В лучшем случае это будет не взаимодействие с водой, а соперничество. Ничего хорошего для вас из этого не выйдет, слишком разные весовые категории. Поэтому расслабьтесь и доверьтесь воде, почувствуйте ее как партнера и друга.
  • «Расслабьтесь, если вы не желаете слышать нудных наставлений инструктора по поводу вашего напряжения» Н.Молчанова
  • 2. Д.Повидлофф - Двигайтесь под водой медленно. Никуда не торопитесь! Представьте, что время вдруг растянулось, и вместе с ним растянулись все ваши движения. Медленнее, еще медленнее… Спокойнее, еще спокойнее, плавнее… Резкие движения возмущают не только воду, но и ум. Двигаясь медленно, вы не только создаете минимальное сопротивление, но и дополнительно расслабляетесь.

    «Двигайтесь под водой медленно. Быстрые передвижения раздражают инструктора. Дайте ему хоть на работе отдохнуть» Н.Молчанова

    3. Д.Повидлофф - Развивайте жизненную емкость легких. Используйте для этого специальные разминки и упражнения на берегу. Есть динамические и статические упражнения на раскрытие грудной клетки, специальные виды дыхательных тренировок, в том числе из арсенала йоги.

  • «Развивайте жизненную емкость легких на 1-м этапе освоения глубины. На втором – отращивайте ЖАБРЫ» Н.Молчанова
  • 4. Д.Повидлофф - Освойте произвольное управление диафрагмой. Диафрагма – главный мускул фридая. Именно ее подвижность, управляемость и сила позволяет сделать эффективными вентиляцию легких и комфортность задержки дыххания. Диафрагму развивают волевые манипуляции с животом на фоне интенсивного дыхания и задержек.

    «Освойте произвольное управление диафрагмой. Подойдите к выбору пульта управления ответственно. Иначе диафрагма будет творить произвол» Н.Молчанова

    5. Д.Повидлофф - Освойте рациональную технику плавания. Если вы хорошо плаваете, то это ваш дополнительный плюс, как в случае ныряния, так и в случае страховки. Вы экономичнее двигаетесь, не концентрируете внимание на технике. У вас больше доверия к воде, у партнеров больше доверия к вам, у вас больше доверия к самому себе.

  • «Освойте рациональную технику плавания, так как НЕрациональная хуже по определению» Н.Молчанова
  • 6. Д.Повидлофф - Минимизируйте активность мозга. Не волнуйтесь и не беспокойтесь. Интенсивная мозговая деятельность потребляет энергии не меньше, чем интенсивная физическая деятельность. Поэтому пусть кипение возмущенного разума сменится распределенным и спокойным вниманием. Не думайте ни о прошлом, ни о будущем, пребывайте в текущем моменте, здесь и сейчас. Наслаждайтесь фридайвингом! Если вы не делаете это в процессе погружения, то когда же этим заниматься?

    «Минимизируйте активность мозга. Постарайтесь не думать о хромой обезьяне в течение следующих 10 секунд. Очистили сознание от хромой обезьяны? Напрасно. Ей всего-то нужно было ваше сочувствие» Н.Молчанова

    7. Д.Повидлофф - Освойте деконцентрацию сознания. Попробуйте охватить полем вашего внимания сразу всю действительность вокруг вас, не выделяя ничего специально. Это позволит избежать суеты внимания и одновременно быть максимально алертным – т.е. готовым к любому повороту событий, при этом ни о чем не беспокоясь и ничего не оценивая. Именно в состоянии деконцентрации внимания фридйвинг может вам подарить очень тонкие, глубокие и радостные переживания и чувства.

  • «Освойте деконцентрацию внимания. Не внимайте никому и ничему. Зачем? Вы и сами с усами» Н.Молчанова
  • 8. Д.Повидлофф - Не задирайте голову – это вызывает повышенное сопротивление потоку воды и пережимает артерии, по которым кровь поступает в мозг. Если питание мозгу перекрыть, то он в отместку может устроить организму blackout - потерю сознания. Учитесь фиксировать обстановку вокруг вас периферийным зрением, слухом и телом.

    «Не поднимайте голову при плавании, даже если вы движетесь по встречной полосе. Ваш лоб нерушим, а руки ваши крепки. Пусть вас боятся, будут больше уважать» Н.Молчанова

    9. Д.Повидлофф - Развивайте чувствительность к потоку воды. Если вы не «чувствуете воду», то вы не сможете скользить в воде, не сможете правильно выбрать ту траекторию, по которой вода вас «пропустит». Для этого во время тренировок добивайтесь минимального сопротивления, ощущения, что вода не мешает движению, а помогает ему. Это на редкость приятное чувство!

  • «Развивайте чувствительность к потоку воды. Что может быть проще? Маленький нюанс: как вызвать в воде ответные чувства?» Н.Молчанова
  • 10. Д.Повидлофф - Одевайтесь в воде «по погоде». Если вы замерзли, то значительная часть вашей энергии будет уходить на обогрев тела, сокращая время задержки дыхания. Кроме того, это вызовет отвлечение ума, что также не улучшит ваш результат. И, наконец, это отвлечение будет носить отнюдь не позитивный характер, а ведь главное во фридайвинге – получать удовольствие от процесса!

    «Одевайтесь в воде «по погоде». Но не следуйте слепо моде. Бросьте вызов обществу. Если все сегодня плавают в костюмах, то почему бы вам не выпендриться без костюма?» Н.Молчанова

    11. Д.Повидлофф - Хорошо отдыхайте между тренировками и погружениями. Важно хорошо высыпаться и обеспечить адекватное питание. Поймайте свой ритм тренировок и погружений, чтобы очередное занятие приводило к развитию ваших возможностей, а не к их угнетению. Но самое важное – обеспечьте себе психологический комфорт.

  • «Хорошо отдыхайте между тренировками. Это все-таки лучше, чем отдыхать плохо» Н.Молчанова
  • 12. Д.Повидлофф - Не превышайте своих возможностей. Как говорится, воля превозмогает все, даже разум. Но если вы раз за разом будете насиловать свое тело сверхнагрузками, то в лучшем случае это приведет к срыву адаптации и регрессу в результатах, разочарованию в таком замечательном процессе, как фридайвинг, а в худшем – к необратимым поломкам организма, в том числе и несовместимым с жизнью.

    «Не превышайте своих возможностей. Не обидно, когда другие превысят ваши возможности. Но когда вы, собственными руками и ногами и превысите ваши возможности, это будет сильный удар по самолюбию. Он вам нужен?» Н.Молчанова

    Морской Портал

    Источник:

    НОВОСТИ
    ТрансАтлантика со всеми остановками
    20 февраля 2011
    Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
    Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
    31 марта 2008
    27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
    Вокруг света...
    14 февраля 2008
    Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
    Завтрак на вулкане
    27 декабря 2007
    Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
    В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
    14 декабря 2007
    На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.