МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

Volvo Ocean Race: следующая битва - в 2008

Volvo Oceanic RaceВсе 9 этапов крупнейшей кругосветной гонки "Volvo Oceanic Race" завершились.

Официальный сайт соревнований осенью 2005 года высказывался в том смысле, что "VOR" - это "32 700 морских миль конкурентного яхтинга", описывая то испытание, которое выявляет (по убывающей) лучших яхт-пилотов мира.

Во времена, когда гонка носила еще другое название - Whitbread Round The World Race - к участию в ней принимали всех желающих, независимо ни от размеров их яхы, ни от ее комплектации. Первым чемпионом гонки 1973/74 годов был мексиканец-миллионер Рамон карлин, капитан яхты Sayula 2 (модель Swan 65).

Американец, титулованный чемпион национальных яхтенных соревнований, Дэнис Коннор, который участвовал в некоторых этапах этой гонки Whitbtead, жаловался:

"Ужасная гонка. Неудобства - безвкусная высушенная еда и ледяные Антарктические бури, душные тропические штили, постоянная тревога о том, что подведут механизмы яхты, откажет мотор. Из-за переменных погодных условий приходилось плыть навстречу ветру - что, как известно, совсем не джентльменское дело."

Тем не менее, бесстрашные моряки любят эту гонку и теперь, недаром VOR считается пиком яхтенных соревнований. Не считая погодные условия и физический дискомфорт для человека, результативность гонки напрямую определяется коплектацией яхт. В последнем этапе гонок 2005/2006 соревновались 7 участников, но тип лодок был у всех один - Volvo Oceanic 70. Эти яхты - монолитные гоночные модели с гидравлическим управлением скошенного киля. Подвижность киля улучшает угол крена яхты. Это приспособление не новое, но в гонках такой величины яхты-участники оснащены им впервые.

Эффективность приспособления лучше всего подтвердить статистичским фактом: ABN AMRO 2 преодолела 24-часовой маршрут со средней скоростью в 24 узла - это рекорд для яхты с литым корпусом. А в период самой гонки скорости в 30 узлов и выше, пожалуй, достигали все ее участники.

Однако технологии не всегда помогали участникам. Множество лодок из-за проблем с килевой системой вынуждены были сойти с дистанции уже в начале гонки. Вскоре после старта в Виго (Испания) в ноябре 2005, команда "Пираты Карибского моря", спонсируемая корпорацией Диснэя, пережила критическую поломку мотора. Команде пришлось отправиться в Кэйптаун и ждат там учатников - чтобы начать сразу со второго этапа соревнований: Африка-Австралия.

Прочие лодки тоже получали свои проблемы: отказ гидравлики домкрата, расслаивание килевого плавника, повреждение днища. Одна лодка потерялась на пути к Австралии, члена команды одной из яхт-участниц смыло за борт и он погиб в Северной Атлантике, а испанский участник ралли, кстати - кинозвезда, - был снят с гонки вместе со своим тонущим судном недалего от английских берегов.

Но на эти проблемы яхтсмены смотрят флегматично - как на часть правил игры, которые не должны останавливать ее общий ход. Так же посчитали и организаторы: они объявили, что гонка Volvo продолжится и впредь, притом - будет проходить не регулярно раз в 4 года, а каждые 3.

Маршрут очередного ралли включает в себя дополнительные остановки в Азии, на Среднем Востоке и у западных берегов США. Поскольку эту гонку рассматривают еще и как грандиозное соревнование фирм-изготовителей яхтенной индустрии, эти остановки имеют большое значение с точки зрения развития маркетинга. 2 яхтенных синдиката уже подписали договор о взаимодействии до 2008 года. Испанский городок Аликанте (Alicante) выбран в качестве отправного пункта будущей гонки.

А в июне этого года в Шведском городе Готенберге завершился 9 этап гонки Volvo. Выиграла его команда "Пираты Карибского моря", сохранив за собой второе место по итогам общего зачета. Чемпионом кругосветной регаты названа каманда ABN AMRO ONE - голландцы, которые уже в начале гонки оторвались от конкурентов и наслаждались спокойным спортивным сэйлингом.

Морской Портал

Источник:

Ссылки по теме
НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.