МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

Вождение не дорого. Автоинструктор на автомате - смотрите на сайте Автоинструкторы Москвы.
      аналитика      

Мировой океан мусора

Мир не без добрых людей, людей которые убирают мусор. Убирают добровольно, бесплатно. И, конечно, не могут не обращать внимания на тот "ассортимент", с которым приходится сталкиваться чаще всего. И вот волонтёры, очищающие водоёмы и побережья по всему миру, составили свой печальный "хит-парад" мусора. А возглавили ТОП 10 - сигаретные бычки.

Природоохранная организация Ocean Conservancy опубликовала свой ежегодный доклад о результатах международной акции по очистке океана и прибрежных вод от различного мусора (International Coastal Cleanup), проведённой ровно год назад в сентябре 2006 года.

Нужно сказать, что в прошлом году международная чистка проводилась в 21-й раз и объединила 358 тысяч 617 волонтёров в борьбе с загрязнением океана в 68 странах мира. Больше всего добровольцев нашлось в Соединённых Штатах — более 182 тысяч человек. При этом наибольшее участие в проекте приняли штаты Калифорния и Флорида (56 и 28 тысяч человек соответственно). Второе место по численности уборщиков заняла Канада с её 26,5 тысячами волонтёров. А замыкают тройку лидеров, как ни странно, Филиппины – 25,5 тысяч человек. В общей сложности добровольцам удалось вытащить из воды (океана, рек, озёр и прочих водных магистралей) около 3 тысяч 175 тонн мусора. И всё это за один день — 17 сентября! Однако волонтёры не только вытаскивали мусор, но и составляли списки на все те предметы, которые им по ходу чистки попадались. И в этом принципиальное отличие этой чистки от всех остальных.

Ocean Conservancy наконец-то смогла собрать все данные воедино, составить детальную картину происходящего и провести анализ. В итоге получился список самых распространённых составляющих мусора в мировом океане(в штуках):

Сигаретные окурки — 1,9 миллиона

Обёрточная бумага и упаковка для еды — 768 тысяч

Крышки и колпачки — 704 тысячи

Сумки и пакеты — почти 700 тысяч

Бутылки пластиковые — 570 тысяч

Бутылки стеклянные — 412 тысяч

Чашки/тарелки/ложки/вилки/ножи — 353 тысячи

Соломинки для коктейлей — около 350 тысяч

Жестяные банки из-под напитков — 328 тысяч

Кончики сигар — 186 тысяч

Кроме того, присутствовало обилие лопнувших шариков, одежды, обуви, отрывных ярлычков, игрушек, зажигалок, батареек, автомобильных покрышек, шприцов, подгузников и всяческие рыболовные снасти. Как видно, большую часть составляют сигареты и сигаретные окурки, впрочем, они вот уже шестой год как возглавляют список.

Обёрточная бумага и всяческие контейнеры, занимающие второе место, чрезвычайно опасны для жизни диких животных, особенно морских."Пластиковый контейнер или целлофановый пакет в океане может напоминать медузу – излюбленную пищу морских черепах, — говорит Соня Бестейро (Sonya Besteiro), один из руководителей локальной чистки, — и если черепаха проглотит его, то он либо блокирует пищеварительный тракт, либо даст ей чувство сытости. В любом случае животное перестаёт есть и умирает".

В 2006 году добровольные уборщики обнаружили запутавшимися в различном мусоре и старых рыболовных снастях (особенно опасных для животных, обитающих в воде и у берегов водоёмов) 1074 животных. Только одно из них оказалось живым – то была годовалая самка тюленя.По оценкам Ocean Conservancy, в смерти более чем миллиона морских птиц и более 100 тысяч морских млекопитающих существ и черепах ежегодно повинны различные старые рыболовные орудия и пластиковый мусор.

Видимо поэтому с 1986 года (то есть первой чистки водных ресурсов) в проекте приняли участие более 6,5 миллионов добровольцев, жаждущих спасти животных, а заодно навести хоть какую-то чистоту и порядок. Общими усилиями они собрали с поверхности прибрежных зон и выловили из воды более 52 тысяч тонн мусора в 127 странах мира (а это почти 340 километров береговой линии).

"Здоровье океана – это здоровье всей Земли. И каждый из нас обязан позаботиться не только о собственном здоровье и здоровье близких, но и обо всей планете в целом. International Coastal Cleanup предоставляет такую возможность", — пропагандирует Викки Спруилл (Vikki Spruill), президент Ocean Conservancy. Хочется добавить, что если придерживаться теории о том, что жизнь вышла из океана, то высказывание верно вдвойне.

В этом году международная "уборка" назначена на 15 сентября. К сожалению, наша страна не принимает в ней участие. То ли спонсоров маловато, то ли добровольцев (а ведь таковых нашлось достаточно даже в Белизе и на островах Сент-Китс и Невис). А может, дело просто в том, что никто кроме нас об этом замечательном мероприятии ещё не рассказывал?

Но даже для тех, кто не принимает официального участия в ежегодной уборке, но очень хочет помочь, Ocean Conservancy предлагает 10 заповедей, что спасут мир от морского мусора. Присоединимся?

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.