МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      белеет парус      

Если леди мечтает стать капитаном

Жажда путешествий порой приводит к неожиданным поступкам: вполне солидные граждане резко меняют свой устроенный быт на жизнь, полную приключений и испытаний на прочность. И всё это ради ощущения восторга от скользящей по морскому простору яхты и наполненного ветром паруса.

Ещё несколько десятков лет назад женщин в яхтинге можно было пересчитать по пальцам, а сейчас их - сотни. Фактически до середины двадцатого века женщина на корабле была редчайшим событием, исключением из правил. Сегодня же представительницы слабого пола участвуют в регатах и исследовательских экспедициях.

Ellen Macarthur

Леди мечтает стать капитаном? "Stop dreaming and start sailing!!!" - мечта должна становится реальностью. Благо возможностей для этого сейчас предостаточно. Всё больше наших сограждан становятся владельцами парусных и моторных яхт, как в России, так и за рубежом. Вы не являетесь счастливыми обладателями быстроходного судна?

Можно походить на арендованной яхте под руководством опытного шкипера.

Ellen Macarthur

Кто-то скажет, что аренда яхт - это отдых для "белых". На самом деле такой отдых на море доступен многим и сравним по ценам с отдыхом в хорошем отеле. А ещё добавьте сюда содержательную сторону, совмещающую в себе романтику, индивидуальность каждого путешествия и возможность посетить укромные местечки. Станет понятно, почему во всём мире чартер яхты так популярен.

Где? Когда? Почём?

Места для яхтинга определены давно и прочно. В облюбованных яхтсменами местах множество современных стоянок для судов, где для отдыха и развлечений предусмотрено всё: рестораны, бары, супермаркеты, дискотеки.

Среди освоенных морских акваторий самым массовым местом для аренды яхт остаются Средиземноморские страны - Турция, Греция и Хорватия. Здесь дёшево и сердито. Далее идут Италия, Испания, Франция. Эти страны дороже, хотя по качеству яхтинга и сервиса больших отличий нет.

Dee Caffari

Турецкое побережье Эгейского моря - 'та акватория идеально подходит для тех, кто первый раз выходит в море на маленьком судне: большое количество закрытых бухт, по которым можно ходить под парусом в любую погоду, возможность остановиться на отдых практически в любой момент. Основные места аренды яхт в Турции - Мармарис, Бодрум, Гечек, Финике. Июль и август - высокий сезон. Свежий ветер в открытом море и возможность купаться облегчают длительное пребывание на жаре. Цены на чартер яхт самые высокие.

Конец августа - сентябрь - лучшее время, чтобы ходить под парусом на Средиземноморье - основная жара уже спала, но море по-прежнему очень тёплое, и у вас будет прекрасная возможность загорать и купаться.

Конец сентября - середина октября - прохладное море, уже начинает хорошо поддувать. Это время не для пляжного отдыха, но для хорошей практики на море.

Dee Caffari

Осень-зима - купальный сезон закончился. Этот период хорош для тех, кто хочет практики в суровых погодных условиях. Не забудьте про специальную яхтенную одежду и обувь для штормовых условий!

Как стать капитаном

Но не век же ходить в походы с капитаном и горничной! Тот, кто уже достаточно освоился в водной стихии, наверняка захочет действовать самостоятельно.

Перед теми, кто осознал для себя необходимость самостоятельного плавания на яхте, встаёт вопрос - как получить сертификат (лицензию) на право управления яхтой? Ведь без такого сертификата взять яхту в аренду невозможно и, самое главное, выходить в море, не обладая необходимыми знаниями и навыками, просто опасно.

Считается, что самая лучшая в мире программа разработана в Royal Yachting Association (Королевской Яхтенной Ассоциации). Многие школы в России уже приняли это во внимание и предлагают своим слушателям обучение по международной системе RYA.

Получение сертификата RYA - главная цель, которую нужно ставить при выборе яхтшколы, подробную информацию о которых можно сейчас без труда найти в Интернете. Всё остальное зависит от ваших потребностей и возможностей.

Анна Жукова

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.