МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      словесная рубка      

А воз и ныне там!

Еще недавно с экранов телевизоров не сходили репортажи о превращении Краснодарского края в одну их крупнейших, а главное наиболее благоустроенных курортных зон России. Еще недавно в СМИ звучали заявления президента Владимира Путина, а также губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о превращении Сочи в "круглогодичный курорт мирового уровня" к Зимней Олимпиаде 2014. Еще недавно высокопоставленные чиновники в один голос говорили о том, что Сочи фактически полностью подготовлен к приему иностранных туристов. Однако, на деле, с началом курортного сезона мифы развеялись, и оказалось, что российские туристы столкнулись все с теми же проблемами, когда ведущие города (Сочи, Анапа, Геленджик) не готовы вместить и 10 доли всех желающих, когда цены проживания в гостиницах превышают стоимость поездки в столь нами любимый Египет, Турцию и даже Тайланд, а уровень сервиса в большинстве гостиниц с трудом дотягивает до трех звездочек.

Можно долго говорить о реализации Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта в 2006 – 2014 гг.", о строительстве автомагистралей, туннелей, международного аэропорта Сочи, однако, когда речь заходит о гостиницах, мини-отелях, домах отдыха и санаториях, или просто о билетах на самолет или поезд, все эти новшества оказываются слегка бесполезными. Зачем вкладывать миллионы рублей в строительство новых дорог и аэропортов, если гостиницы Краснодарского края на сегодняшний день не способны разместить всех желающих, путевки в "лучшие" отели распродаются еще в апреле-мае, а билеты на поезд заказываются не позднее чем за месяц?

К тому же остается весьма туманным вопрос о том, полетят ли иностранные туристы, отдыхать в Сочи после (возможной) Олимпиады 2014 и будет ли это удовольствие по карману российским гражданам. Ведь никому не секрет, что отпуск в России отнюдь не дешевое удовольствие уже сейчас, а уж после строительства суперсовременных отелей цены взлетят и вовсе до небес. Попробуем разобраться в этом более подробно.

На основе анализа предложений туристических агентств несложно заметить, что средняя цена за номер класса "Стандарт" в гостиницах города Сочи колеблется от 1500 до 3000 за день с человека, то есть поездка на 10 дней простому российскому туристу обойдется от 15000 до 30000 рублей, что при среднем уровне заработной платы в 11218 рублей (по данным Росстата на июль 2006 года) кажется совершенно астрономической суммой. Притом обратим внимание на то, в стоимость номера входит только проживание и в лучшем случае завтрак в гостинице, а сам гостиничный комплекс совсем не обязательно находится в 5 минутах от пляжа, так что прогулка по изнурительной жаре обеспечена. И это еще полбеды.

Большинство гостиниц, мини-отелей, до сих пор так и не перестроены, на полах лежит советский линолеум, в ресторане-столовой стоят пластиковые стулья, вместо скатертей - клеенка, а уборщица приносит свежие полотенца в номер раз в два-три дня. Для сравнения: проживание в Египте в 4-5 звездочном отеле составляет от 20 до 40 долларов в день с человека по системе "все включено", а в сервис входит как ежедневная уборка номера, так и транспорт до пляжа, если отель находится на второй линии, то есть в 500 метрах от моря, а на в 30 минутах ходьбы как это принято у нас.

Если посмотреть на статистику, опубликованную на официальном сайте Города Сочи, и подготовленную консалтинговой компанией "ЮМАКО" (этой же компанией, кстати, была разработана еще в 2001 году "Градостроительная инвестиционная концепция размещения, проектирования, строительства и эксплуатации новых объектов гостиничной инфраструктуры на территории Большого Сочи"), наибольшее недовольство у российских туристов вызывает низкий уровень сервиса и антисанитария (!), что в принципе не допустимо для гостиничных комплексов, а также высокие цены.

Конечно, администрацией города Сочи каждый год проводится реконструкция гостиничных комплексов, строительство новых туристических объектов, однако спрос все также превышает предложение, а, значит, о существенных улучшениях говорить пока рано. Согласно данным градостроительной инвестиционной концепции, количество мест в гостиничных комплексах, санаториях, мини-отлелях и т.д. на начало 2000 года насчитывало примерно 90000 мест, а ежегодный прирост составлял порядка 12000.

То есть, даже если предположить, что все поставленные планы по развитию гостиничного комплекса выполнялись в срок, и к 2007 году число мест составляет порядка 174000 (то есть выросло фактически вдвое) с трудом верится, что при отсутствии других развитых курортных зон это количество мест сможет вместить всех желающих российских туристов, которые готовы пожертвовать собственным комфортом ради отдыха в столь родном и любимом Сочи. При этом, даже с учетом всех изложенных "тонких" моментов, по подсчетам российских туроператоров, за последние годы турпоток в Сочи увеличивается ежегодно на 70% (!).

Кстати, в апреле нынешнего года руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский заявил: "В случае, если Россия выиграет право на проведение Олимпиады, мы сможем получать до 6-6,5 млн. туристов только в Сочи круглый год". Иными словами, если справедлива цифра в 174000 мест на сегодняшний день, то предстоит мало того, что увеличить ее в несколько раз, но еще и основательно подлатать уже существующие гостиницы – со скрипящими кроватями, бельем цвета носового платка Шуры Балаганова, гранеными стаканами, "совковыми" клеенками и фирменной котлетой из серии "Тузик был хорошим псом, он прожил долгую жизнь".

Можно констатировать, что инерционный план развития гостиничных комплексов оказывается весьма несостоятельным. Получается, что вся "призрачная" надежда российских туристов остается только на Олимпиаду-2014,которая уже стала едва ли не приоритетным "национальным проектом". А потому, в силу "большой" политики, способна, якобы, поднять Сочи на мировой уровень и обеспечить комфортный отдых российских туристов еще так лет на 10. Тех самых туристов, которые патриотично и мужественно предпочтут наш отечественный курорт, скажем, далматийскому побережью Хорватии.

Информационная служба ИА DAILYSTROY

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.