МОРСКОЙ ПОРТАЛ BAVARIA YACHTS ВЫПУСКАЕТ НОВЫЙ 40 ФУТОВЫЙ КРУИЗЕР
СОЗДАНА АКАДЕМИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ЭКИПАЖЕЙ СУПЕРЪЯХТ
ГОНКА ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Последнее обновление:
21 февраля 2011

Разработка и поддержка сайта - Алгософт мультимедиа

      море новостей      

ПОКЛОН КОРАБЛЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Третья Международная подводная поисковая экспедиция ПОКЛОН КОРАБЛЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ознаменовала начало своей работы на акватории Чёрного моря редким открытием.

Первого мая вблизи побережья Таманского полуострова дайверы нашли самолёт Ил-2, очень хорошей сохранности, местонахождение которого до сих пор было неизвестно!

По мнению специалистов военной истории самолётов Ил-2 в таком виде найдено за все годы всего несколько экземпляров. Однако надо понимать, что колоссальная удача нынешней экспедиции - результат годичной предварительной подводной разведки, которую вели дайверы молодёжной организации КУБАНСКИЙ ПОДВОДНЫЙ ПРОЕКТ.

Организаторами Международной экспедиции стали Российская подводная федерация (РПФ), Разведывательно-водолазный клуб и молодёжная организация Кубанский подводный проект.Возглавляет команду энтузиастов Краснодарского края опытный дайвер, инструктор Сумбат Александров, который руководил работами своих напарников и друзей, а сейчас назначен Техническим руководителм погружений III-ей экспедиции ПОКЛОН КОРАБЛЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. В процессе предварительной разведки кубанские дайверы проанализировали сотни сообщений от местных рыболовецких судов, которые указывали на зацепы тралов в тех или иных точках акватории района. Одна из таких точек и стала победной.

Успех 1-го мая в глубинах Чёрного моря прокомментировала Глава Оргкомитета нынешней экспедиции, Президент Российской подводной Федерации, мастер спорта Анна Аржанова.

"Таким сильным было наше совместное желание добиться успеха, что эта находка не удивительна. Условия для погружений были очень сложными, сильный ветер и волнение, видимость на глубине не более 5 метров! Первая серия погружений была безрезультатной, наше экспедиционное судно АГАТ вновь и вновь заходило в нужную точку, и на глубину отправлялись самый опытные ныряльщики - Константин Богданов и Сумбат Александров. Им и удалось в упорной подводной работе найти самолёт! Они выскочили на поверхность с такими счастливыми глазами, что мы и без слов поняли - есть победа!»

Сумбат Александров, Президент Кубанского подводного проекта, так прокомментировал первые итоги осмотра самолёта:

«Это полностью целый Ил-2, целые крылья, хвостовое оперение лишено только горизонтального руля, на крыльях стёрта только верхняя маскировочная краска, а белый грунт отлично сохранился, кабина пилотов, двигатель, чуть-чуть погнутый пропеллер! В первом погружении нам показалось, что модификация самолёта одноместная, но следующие исследования показали, что самолёт двухместный, что верхняя откидывающая часть кабины на месте, поэтому есть веские основания, что оба лётчика, и пилот, и стрелок-радист, погибли вместе с самолётом!

Участники нынешней экспедиции ПОКЛОН КОРАБЛЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ решили почтить память погибших героев и установить на найденном Ил-2 мемориальную табличку. Исследования найденного самолёта Ил-2 продолжаются.

Теперь поисковая команда отправляется в Цемесскую бухту города-героя Новороссийска, где кроме работ на глубинах моря на погибших судах и самолётах дайверы проведут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Эта акция будет проводиться совместно с администрацией Краснодарского края, с военными моряками Российского Черноморского Военно-морского флота.

Морской Портал

Источник:

НОВОСТИ
ТрансАтлантика со всеми остановками
20 февраля 2011
Весенняя ТрансАтлантика. Старт 09.04 с Сент Люсии. Марщрут: Сент Люсия(старт-09.04) - Багамы(23.04) - Бермуды(30.04) - Азоры(13.05) - Гибралтар(22.05) - Майорка(финиш 28.05).
Открылось ежегодное бот- шоу в Палм Бич
31 марта 2008
27 марта этого года открылось 23-е ежегодное бот-шоу в Палм Бич (Palm Beach), Флорида - одно из десяти крупнейших бот-шоу в США.
Вокруг света...
14 февраля 2008
Американский писатель Дэвид Ванн надеется последовать по пути Фрэнсиса Джойона и совершить кругосветное путешествие, поставив новый рекорд на 50-футовом алюминиевом тримаране.
Завтрак на вулкане
27 декабря 2007
Коллектив МОРСКОГО ПОРТАЛА с гордостью сообщает, что вышла в свет книга одного из наших авторов, Сергея Щенникова, пишущего под псевдонимом Сергей Дымов
В кругосветке Volvo Ocean Race уже семеро!
14 декабря 2007
На данный момент в гонке Volvo Ocean Race, которая в октябре следующего года стартует в испанском портовом городе Аликанте, подтвердили свое участие семь яхт.